Транспорт

Новая автомобильная трасса от Казани до Екатеринбурга пройдет мимо Удмуртии

Фото: ТАСС/Ведомости/Максим Стулов
Пример HTML-страницы

Этот вариант был одним из пяти проектов строительства автодороги

Продолжение трассы М12, которую президент России Владимир Путин предложил продлить от Казани до Екатеринбурга, пройдет мимо Удмуртии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова министра транспорта и дорожного хозяйства республики Алексея Горбачева.

Трасса М12 от Казани в Екатеринбург частично пройдет по существующей дороге М7 «Волга» по территории Татарстана. На участке до Мамадыша Росавтодор построит 22 надземных пешеходных перехода, 81,4-километровый обход Нижнекамска и Набережных Челнов.

Всего было пять вариантов строительства этой трассы. Одна из них, северный вариант, предполагает строительство новой дороги от Елабуги через Удмуртию в сторону Камбарки и использование введенного в эксплуатацию в 2017 году платного моста через Каму в Удмуртии.

Авторы этого проекта заявляли, что он обойдется государству значительно дешевле и создаст меньше сложностей при реализации. Но несмотря на преимущества этого проекта, выбрали южный вариант строительства. Эксперты предполагают, что властям Удмуртии не хватило лоббистских возможностей для продвижения северного варианта трассы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Горбачев не смог сказать, почему южный проект трассы опередил северный.

— Нас с другими вариантами не знакомили,— пояснил господин Горбачев.

Также, специалисты считают, что выбор серверного варианта позволил бы эффективнее использовать мост, построенный в 2017 году через Каму в районе Камбарке.

Пример HTML-страницы