Транспорт

На дорогах Удмуртии появились «плавающие» люки

mindortrans.su/
Пример HTML-страницы

Новая технология позволяет избежать ежегодного разрушения дорожного полотна после зимы

В столице Удмуртии активно начали внедрять технологию «плавающих» люков. Как сообщает пресс-служба Миндортранса республики, установка люков нового типа направлена на решение общеизвестной проблемы на дорогах, когда после зимы под канализационными и водопроводными люками образуются ямы. Из-за больших нагрузок разрушаются асфальт и сами люки, поскольку используемая конструкция не выдерживает, отмечают в министерстве.

— «Плавающие» люки уже доказали свою надежность и перспективность. Главная их особенность заключается в установке люка на саму конструкцию дороги, а не на бетонное колодезное кольцо. Благодаря этому кольцо не разрушается, а дорожное покрытие вокруг всегда остается вровень с крышкой, которая просто закатывается асфальтоукладчиком. В результате получается ровная поверхность, в которой люк не провалится и не будет со временем выступать над поверхностью. При деформациях асфальта, связанных с погодными условиями и нагрузками в ходе эксплуатации, люк двигается вместе с дорожным полотном.

Еще одним преимуществом новой технологии является то, что при ремонте дорог «плавающие» люки можно регулировать по высоте при помощи ремонтной вставки. Также предусмотрена возможность по окружности крышки вставить резиновый уплотнитель.

На данный момент МУП «Ижводоканал» закупил 100 таких сооружений. Планируется закупка еще одной партии. Будет ли данный опыт тиражирован по всей Удмуртии, не сообщается.

 

 

Пример HTML-страницы