Транспорт

Банк не смог отсудить у жительницы Удмуртии купленный автомобиль, находящийся в залоге

Яндекс.Дзен
Пример HTML-страницы

Продавец успел реализовать взятую в кредит машину до того, как информация о залоге была зарегистрирована

Глазовский районный суд Удмуртии рассмотрел исковое заявление банка о взыскании с ответчика автомобиля Nissan, который тот успел продать, не смотря на залог. Как следует из материалов дела, мужчина взял в банке кредит на покупку автомобиля 27 июля 2019 года и в тот же день продал его жительнице города Глазова, которая была привлечена в качестве соответчика.

Девушка суду пояснила, что приобрела автомобиль у ответчика по договору купли-продажи, на день совершения сделки залог не был зарегистрирован. При покупке автомобиля продавец передал ей ключи все документы на автомобиль, в том числе подлинник паспорта транспортного средства. Также она предоставила отчет, полученный на сайте «Автотека – сервис» по проверке автомобиля. Отчет датирован 27 июля 2019 года, то есть, днем заключения договора купли-продажи. Согласно отчету, залог в отношении автомобиля по сведениям Федеральной нотариальной палаты не обнаружен.

В реестре уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты имеются сведения о регистрации залога лишь от 30 июля 2019 года, где залогодателем является ответчик, залогодержателем – банк.

Продав автомобиль, мужчина не стал платить по кредиту.  В удовлетворении требования об обращении взыскания на заложенное имущество банку было отказано.

Решение суда вступило в законную силу.

Пример HTML-страницы