Строительство и ЖКХ

В Глазове через суд ликвидировано ТСЖ «Керамика»

domofoto.ru
Пример HTML-страницы

Оно работало с 2013 года, правда, как оказалось, незаконно

Глазовский районный суд после обращения Межрайонной ИФНС России № 11 по Удмуртии обязал ликвидировать ТСЖ «Керамика» в Глазове.

Как сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии, установлено, что на основании протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, ТСЖ «Керамика» было зарегистрировано налоговым органом в Едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, ТСЖ «Керамика» зарегистрировано в декабре 2013 года.

Однако, как установил суд, решение о создании ТСЖ собственниками многоквартирного дома не принималось, в повестке общего собрания собственников помещений не значится, решение в этой части отсутствует. Поскольку установленный законом порядок принятия решения о создании товарищества собственников жилья не соблюдён, то решение о выборе способа управления многоквартирным домом в виде ТСЖ правового значения не имело.

— Кроме того протокол общего собрания собственниками помещений многоквартирного дома не подписан, в протоколе не приведено количество голосов собственников помещений с выражением к площади помещений, — говорится в сообщении. — При таких обстоятельствах у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для регистрации товарищества собственников жилья в качестве самостоятельного юридического лица, но по факту такая регистрация была осуществлена с грубым нарушением законодательства, что влечёт необходимость ликвидации ТСЖ в судебном порядке, поскольку иным способом разрешение данного вопроса не представляется возможным.

Решением суда исковые требования удовлетворены, на ответчиков как на учредителей товарищества, возложена обязанность ликвидировать организацию в установленном законом порядке.

Решение суда вступило в законную силу.

Пример HTML-страницы