Здоровье

Онкологов Удмуртии отправят на стажировку в федеральные исследовательские институты

mzur.ru/
Пример HTML-страницы

Московские эксперты в ходе трехдневной проверки выявили замечания  в организации онкологической помощи в республике

В Удмуртии прошла трехдневная проверка организации онкологической помощи. Как сообщает пресс-служба Минздрава, московские эксперты посетили Республиканский клинический онкологический диспансер, а также познакомились с работой центров амбулаторной онкологической помощи в районах республики.

Отмечается, что в республике работает 7 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), которые открыты на базе районных и городских больниц Воткинска, Глазова, Игры, Можги, Сарапула, Увы и онкодиспансера в Ижевске. Всего в республике функционируют 652 онкологические и радиологические койки.

— В целом мы отметили высокую подготовку и организацию онкологической помощи в Удмуртии, — говорят эксперты. — Конечно, есть и недостатки, которые мы обсудили с коллегами. Основная проблема — это кадровый дефицит. И мы призываем молодых специалистов, студентов-медиков и ординаторов, обратиться к нашей специальности и узнать о работе онкологов.

На данный момент в Удмуртии состоит на учете 40 044 пациента со злокачественными новообразованиями (ЗНО). За 6 месяцев 2021 года выявлено 2920 новых случаев заболевания, это на 2,3% ниже аналогичного периода прошлого года. В общей структуре заболеваемости 15% занимают злокачественные новообразования кожи, 14,3% — колоректальный рак. На третьем месте заболеваемость злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легких – их доля в общей структуре заболеваемости ЗНО составляет 11,5%.

Пример HTML-страницы