Происшествия

Туристку из Удмуртии с травмой эвакуировали с горного перевала в Абхазии

скрин с видео
Пример HTML-страницы
Сейчас еще шесть человек из её группы продолжают идти по опасному маршруту

Жительницу Удмуртии, получившую травму на высокогорном перевале Химса в Абхазии, вместе с дочерью 10 августа эвакуировали на вертолете МИ-2 в Сухуми. Об этом сообщается на сайте МЧС Абхазии.

Восемь туристов из Воткинска отправилась пешком на Бзыбский хребет, где находится перевал Химса высотой 2 500 метров. Тургруппа, как и полагается, заранее сообщила о маршруте в МЧС Абхазии.

Министерство было категорически против такого маршрута, но инструктор все равно повел группу в горы. Позже, одна из членов группы, Анна Селезнева, получила травмы.

— Он [инструктор] на самом деле сам не ожидал, что так будет, потому что по описаниям вернувшейся до этого группы был проложен трек, и мы надеялись, что пройдем. Ливни размыли все пути, очень высокие подъемы, таких высоких гор мы не встречали, — рассказала пострадавшая в видео, опубликованном на сайте МЧС Абхазии.

По информации МЧС Абхазии, на данный момент в горах до сих пор находятся шесть туристов из группы Анны. Они решили продолжить маршрут. Спасатели поддерживают с ними телефонную связь.

— Переживаю за остальных членов группы, особенно за женщину-учительницу 50 с лишним лет, она слабенькая. Я не знаю, как они будут идти обратно, там очень высокие обрывы и размытые дороги, — прокомментировала пострадавшая.

Пример HTML-страницы