Экономика

Эксперты подсказали, какие направления стоит развивать в экономике Глазова

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

Это необходимо для решения проблемы оттока населения и отсутствия конкурентного видения будущего

Команда из Глазова приняла участие в форуме «Архипелаг 2121» — встреча команд наукоемких территорий России. Как рассказал глава города Сергей Коновалов, проектно-образовательный интенсив «Архипелаг-2121» был организован для решения задачи «пересборки» стратегий наукоградов, и в том числе посвящен развитию на их территориях инновационных научно-технологических центров, вузов, предприятий.

Многие из таких городов, несмотря на наличие крупных производств и вузов, сейчас «болеют» оттоком населения и отсутствием конкурентного видения будущего, ведь наука не всегда сразу находит применение и экономический эффект для территории.

— Городу Глазову и Чепецкому механическому заводу необходимо, по мнению экспертов, точнее определиться с самоидентичностью в системе координат НТИ. Эксперты «Архипелага» советуют нам более полно раскрыть тему редкоземельных металлов и высокотехнологичной металлургии с точки зрения их применения в рамках Сквозных технологий. Рекомендуют наладить ещё более тесные технологические связи между градообразующими предприятиями Сарапула и Чепецким механическим заводом, ещё больше раскрыть потенциал технологичного взаимодействия ЧМЗ внутри контура «Росатома», обратить внимание на водородную энергетику, аэронет, автонет, тему производства магнитов, возможность сборки ветряных генераторов, — рассказал глава Глазове.

Команда города представила экспертам проект «Редкоземельная столица России» как один из вариантов развития. По проекту планируется существенно увеличить долю городской экономики на рынке редкоземельных металлов, используя возможности ТОР в «открытом» атомном городе для развития смежных по технологии производств.

На Форуме атомных городов, который состоится в августе, предполагается продолжить эту тему. Города присутствия Госкорпорации будут стараться более системно встроиться в НТИ, в Сквозные технологии, запрашивать под это развитие федеральные меры поддержки.

Пример HTML-страницы