Общество

Фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала, зачем хочет приехать в Глазов

РИА Новости / Александр Вильф
Пример HTML-страницы

А также поставила точку в вопросе того, как правильно произносится ее фамилия

Уроженка Глазова Елизавета Туктамышева дала большое интервью радио «Зенит». В частности, она рассказала о предстоящем шоу «Ледовые фантазии Тамары Москвиной», которое будет в сентябре 2021 года.

— Это будет грандиозное шоу! Я уже выступала на юбилеях Алексея Николаевича Мишина, и каждый раз получалось впечатляющее зрелище. На шоу Тамары Николаевны придёт очень много народу. Будет красиво, захватывающе, все спортсмены будут стараться выступить блистательно, чтобы это запомнилось. Очень приятно, что меня пригласили поучаствовать!, — поделилась эмоциями Елизавета.

Кроме того, ведущий спросил ее о правильном произношении фамилии. Дело в том, что бОльшая часть произносят ТуктамЫшева, однако сама фигуристка настаивала на варианте ТуктАмышева.

— Да, мне уже без разницы — как произносят мою фамилию. Исторически правильно – ТуктамЫшева, но ТуктАмышева звучит красивее. По крайней мере, мне и моей маме так всегда казалось. Она с детства говорила именно так. Все, кто знает мою семью, тоже произносят с ударением на второй слог. Раньше я поправляла если называли иначе. Но после того как сразу несколько достаточно близких людей всё забыли и стали говорить неправильно, я перестала обращать на это внимание. Видимо, так удобнее. Что ж, пусть будет так…, — рассказала девушка.

Среди вопросов слушателей, которые были заданы Елизавете Туктамышевой, один касался ее родного города Глазова.

 

— Как вы вспоминаете Глазов, город, где вы родились? Вы ведь оттуда по 20-30 часов ехали на поезде в Петербург, чтобы тренироваться, — спросил слушатель.

— Да, это правда. Давно там не была. Глазов у меня ассоциируется с моими родственниками – там живёт тётя, бабушка, несколько школьных друзей. В Глазов хочется приехать, чтобы навестить своих родных, — ответила спортсменка.

Пример HTML-страницы