Афиша Без категории

Ученые ГГПИ провели обучающий интенсив для учителей физики России

Пример HTML-страницы

В рамках программы Летней школы для учителей общеобразовательных школ, организатором которой выступает МГУ им.М.В.Ломоносова, мастер-класс по учебному физическому эксперименту провели представители кафедры физики и дидактики физики ГГПИ Валерий Вильгельмович Майер, доктор педагогических наук, профессор и Екатерина Ивановна Вараксина, кандидат педагогических наук, доцент.

Обучающий интенсив в онлайн-формате длился четыре часа. Глазовские ученые представили учителям физики систему современных опытов по электродинамике, предназначенную для школьных уроков и совместной проектной деятельности учителя и учащихся.

Для мастер-класса было подготовлено 50 экспериментов. За отведенное время продемонстрированы и детально проанализированы 30 из них: системы опытов по электростатике, магнетизму и электромагнитной индукции. Докладчики стремились не только продемонстрировать опыты, но и показать процесс сборки экспериментальных установок, объяснить особенности изготовления простых приборов.

Основными элементами экспериментальных установок являются стандартные приборы школьного кабинета физики: электрометры, гальванометры, источники питания В-24, РНШ, элементы разборного трансформатора, стальные магниты и т.д. Но также используются современные доступные учителю и школьникам приборы и материалы, например, мультиметры, пьезоэлектрические источники, неодимовые магниты, аккумуляторы, светодиоды и изолон. Самодельные элементы экспериментальных установок очень просты и могут быть изготовлены учащимися во внеурочной деятельности.

Отметим, что целью Летней школы является тиражирование лучших педагогических практик в учительское сообщество. В этом году она была посвящена учебному эксперименту в школьной подготовке по предметам естественно-научного цикла и вызвала широкий интерес в образовательной среде, так как за короткий период на лекции зарегистрировалось более 500 педагогов.

Представители ГГПИ благодарны коллегам из МГУ, особенно Ренате Рауфовне Гасановой, за прекрасную организацию мероприятия, а также всем присутствовавшим на занятии учителям за проявленный интерес, обсуждение и заданные вопросы.

Пример HTML-страницы