Общество

Хватит это терпеть: 5 вещей, которые недопустимы в здоровых отношениях

Пример HTML-страницы

 

Хватит это терпеть: 5 вещей, которые недопустимы в здоровых отношениях

Каждый взрослый человек понимает, что для него допустимо в отношениях, а что категорически неприемлемо. Но чувство влюбленности может мешать нам мыслить здраво и замечать тревожные звоночки. Чтобы не наступать в новых отношениях на старые грабли, заранее определите для себя, какие вещи для вас недопустимы.

Мы подготовили список из пяти пунктов, которые не стоит допускать в здоровых отношениях. Вы можете расширить его с учетом своих потребностей и запросов. Если вы уже состоите в отношениях и вашей паре нужна психологическая помощь, семейный терапевт в Кривом Роге поможет разобраться в проблемах и услышать друг друга.

ТОП-5 «тревожных звоночков» в отношениях

  • Вы на последнем месте.

Если у вас завязались отношения с человеком, у которого на первом месте тусовки с друзьями и другие дела, а для вас остается минимум времени — это повод задуматься. Конечно, растворяться в партнере и забывать о своих делах — тоже крайность, но когда эмоциональные нужды и желания другого на последнем месте, вероятно, чувства не взаимны.

  • Высмеиванием и умаление ваших достоинств.

Партнеры должны поддерживать друг друга, воодушевлять и помогать. Если ваш избранник постоянно говорит, что ваши мечты нереалистичны, что у вас нет таланта, способностей и вообще пора найти «нормальную работу», задумайтесь. Учитесь замечать разницу между конструктивной критикой и язвительными подколками и высмеиванием.

  • Флирт с другими.

Если ваш избранник позволяет себе откровенный флирт с другими в вашем присутствии, задумайтесь. Конечно, если вы оба не за свободную любовь, такое поведение можно расценивать как отсутствие бережного отношения к вашим чувствам.

  • Отсутствие уважения.

Ненормально, если партнер сплетничает о вас и раскрывает ваши секреты, стыдит прилюдно, пренебрегает вашими чувствами, манипулирует. Такое поведение говорит о неуважении к вам и попытках самоутвердиться за ваш счет.

  • Любое насилие.

Начинается безобидно — партнер контролирует, куда и с кем вы пошли, проверяет, на кого вы подписаны в соцсетях и чьи фотографии лайкаете. Объясняется такое поведение заботой о вас, беспокойством и страхом вас потерять. Потом подключаются «безобидные» шуточки и надавливание на больные места. Если попытаться пресечь такое отношение, человек утверждает, что это вы слишком обидчивы или чувствительны. На этапе влюбленности такое поведение легче просить, но вряд ли получится построить здоровые отношения с тем, кто позволяет себе хоть какое-то насилие — вербальное, физическое, эмоциональное. Если вовремя не выйти из абьюзивных отношений, в будущем можно столкнуться с физическим насилием. Обычно жертвы убеждают себя, что это первый и последний раз или «сама виновата — напросилась».

Конечно, любые отношения подразумевают компромисс, но одно дело уступать друг другу, а другое — мириться с тем, что вам неприятно, причиняет боль и лишает счастья. Жизнь одна, поэтому не игнорируйте тревожные звоночки в самом начале отношений.

На правах рекламы

Пример HTML-страницы