Здоровье

В Удмуртию приедет проверка Института организации и информатизации здравоохранения

ria.ru
Пример HTML-страницы

Специалисты ведомства выбрали пять регионов для аудита системы здравоохранения

С сентября по октябрь текущего года специалисты Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) посетят пять регионов в рамках работы НМИЦ по оргздраву. В Краснодарском крае, Тверской и Владимирской областях, Удмуртии, Еврейской автономной области они проведут аудит систем здравоохранения по множеству параметров.

— Анализ региональных систем здравоохранения будет проводиться в два этапа, — сообщила директор ЦНИИОИЗ д.м.н. Ольга Кобякова. – Первый этап – камеральный: мы будем удаленно изучать различные статистические показатели системы здравоохранения региона. Второй этап – работа выездной группы на места, где система будет оцениваться по множеству параметров.

Так, специалисты будут рассматривать медико-демографические и процессные показатели, ресурсы и инфраструктуру, кадровый потенциал, а также качество реализации федеральных проектов на той или иной территории.

— Есть общая проблема, которую нам предстоит решить – это дефицит качественных управленческих кадров в регионах, — подчеркнула Ольга Кобякова.

Выезды команд в регионы начнутся уже в сентябре, в них войдут специалисты ЦНИИОИЗ по разным сферам (экономика, кадры и т.д.). Первый комплексный аудит пройдет в Краснодарском крае. В октябре — в Тверской области и Удмуртии, в ноябре – во Владимирской области и Еврейской автономной области. Работа на местах будет идти три дня, затем в течение 10 дней будет составлен отчет. Далее каждый год планируется порядка 10 выездов в субъекты.

По результатам аудитов будут формироваться предложения в дорожную карту по развитию системы здравоохранения в субъекте. В конечном итоге это приведет к улучшению качества и доступности медицинской помощи для людей.

Пример HTML-страницы