Общество

В Удмуртии открылась обновленная Национальная библиотека

Пример HTML-страницы

Аварийное здание закрыли еще в 2011 году

Легендарная «ленинка» распахнула двери 16 сентября. Здание Национальной библиотеки признали аварийным и закрыли для читателей еще в 2011 году. В 2017 году по поручению Александра Бречалова начались работы по подготовке документации к реконструкции, а 25 июня 2019 года строители зашли на объект.

— То, что получилось, превзошло все мои ожидания. Площадь библиотеки стала в 2 раза больше. Теперь тут будут применяться самые современные технологии, в том числе цифровые. Здесь очень сильный коллектив, и я уверен, что они смогут создать не только точку притяжения читательского сообщества, здесь будет точка модерации всего культурного процесса в республике, потому что содержание библиотеки полностью соответствует актуальным запросам жителей, — отметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

 

Напомним, здание Национальной библиотеки УР было построено в 1957 году. Реконструкция «ленинки» завершилась летом 2021 года. Общая площадь застройки составила более 1800 квадратных метров – библиотека полностью преобразилась. На фасаде, исторический облик которого удалось сохранить, появился барельеф с надписью: «Национальная библиотека Удмуртской Республики», а также балюстрада.

Кардинальные изменения коснулись и внутренних помещений. Для посетителей подготовлены функциональные зоны: Арт-центр, Региональный центр организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан, Литературная гостиная, Конференц-зал, Детская комната, Литературное кафе, Кафедра выдачи литературы, Универсальный читальный зал, Отдел редких и ценных документов, Мобильный офис, Центр обучения.

 

Всего на реконструкцию библиотеки выделено более 630 млн руб.

 

Пример HTML-страницы