Строительство и ЖКХ

В 25 домах Глазова в 2022 году проведут капитальный ремонт

kbtm.ru
Пример HTML-страницы

Наш город стал лидером по количеству домов, вошедших в региональную программу 

В 2022 году в рамках региональной программы капитального ремонта планируется выполнить капитальный ремонт на 286 многоквартирных домах (МКД). Реестр домов, где завершить работы планируется до 31 декабря следующего года, уже утвержден. Его особенностью стало наличие трех составляющих краткосрочного плана 2022 года.

— Так, в план на 2022 год вошли 63 дома, где пройдут работы по замене и модернизации лифтового оборудования. Напомним, что на сегодняшний день это одно из приоритетных направлений. Лифты, срок эксплуатации которых истек, должны быть заменены до 2025 года. Работы по обновлению 172 лифтов уже стартовали в текущем году, а в следующем году их планируется продолжить. В общей сложности на эти цели будет направлено более 348 млн рублей, — сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии.

Во вторую составляющую плана вошли 185 домов, включенных в плановый период региональной программы на 2019-2021 годы, но не обеспеченных финансированием в текущем трехлетнем периоде из-за недостаточности средств по муниципальному образованию. На ремонт этих МКД планируется направить более 115 млн рублей. При этом, большая часть средств, порядка 74 млн рублей, будет затрачена на обновление внутридомовых инженерных систем (электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения). Лидером по числу объектов, попавших в этот раздел, стал Глазов. В следующем году капремонт пройдет в 25 домах северной столицы Удмуртии. Также большой объем работ предстоит выполнить в Можге (в 22 домах), Сарапуле (в 14 домах), в Завьяловском и Балезинском районах республики, где отремонтируют по 16 домов.

— Кроме того, в 2022 году планируется отремонтировать 38 домов, входящих в региональную программу капремонта 2022-2024 годов. К их ремонту приступят в тех муниципальных образованиях, где выполнены все работы, запланированные на 2019-2021 годы. Речь идет о Малопургинском (26 домов), Красногорском (5 домов), Шарканском (4 дома) и Якшур-Бодьинском (3 дома) районах Удмуртии. На эти цели направят более 19 млн рублей, — заключили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы