Здоровье Происшествия

Жительница Глазова выиграла суд против больницы за плохое оказание услуг

tass.ru
Пример HTML-страницы

Больницу обязали выплатить ей  компенсацию морального вреда, расходы, вызванные повреждением здоровья, расходы, понесенные на оплату экспертизы

Жительница Глазова обратилась в суд с иском к больнице, где по ее мнению не достаточно оказали медицинскую помощь. Как сообщили в Глазовском районном суде Удмуртии, в ноябре 2019 года она обратилась в учреждение с жалобами на травму ноги.

— Врачом был поставлен диагноз, проведены лечебные мероприятия и назначено медикаментозное лечение. В связи с тем, что выздоровление затягивалось, истец обратилась за консультацией в другое лечебное учреждение, где ей было рекомендовано проведение оперативного вмешательства в специализированной клинике, — рассказали в суде.

Ей провели операцию и до настоящего момента она была на амбулаторном лечении.

— При рассмотрении дела судом установлено, что диагноз был установлен правильно, однако лечение не соответствовало порядку оказания и стандартам медицинской помощи при данном диагнозе. На день получения травмы истцу необходимо было оперативное вмешательство. Выявленные изменения состоят в причинно-следственной связи с нарушением метода и стандартов медицинской помощи при проведении лечения с ноября 2019 года по январь 2020 года в медучреждении, — уточнили в суде.

 

С учетом исследованных доказательств, принимая во внимание положения действующего законодательства, суд пришел к выводу, что в результате некачественного оказания медицинской помощи было нарушено личное неимущественное право истца на охрану здоровья, что повлекло причинение нравственных страданий — морального вреда, который подлежит компенсации за счет лечебных учреждений.

— При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, учел степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, — рассказали в суде.

Решением суда с медицинского учреждения в пользу жительницы взыскана компенсация морального вреда, расходов, вызванных повреждением здоровья, расходов, понесенных на оплату экспертизы. Решение суда в законную силу не вступило.

Пример HTML-страницы