Общество

Четыре проекта из Глазова получили поддержку от президента России

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

Им выделят деньги на реализацию

Четыре проекта из Глазова получили поддержку в первом конкурсе президентских грантов в области культуры и искусства. Как сообщил глава города Сергей Коновалов, на инициативы глазовчан выделят более 3 млн рублей.

Так, в августе следующего года в Глазове соберутся 150 представителей креативных индустрий со всей республики, благодаря креативной лаборатории «ArtВзгляд». За время работы лаборатории специалисты под руководством талантливых экспертов создадут культурные продукты. Размер гранта составил 1 883 799,40 рублей.

— Уличное арт-пространство «4а Тома» – проект библиотек Глазова. При его реализации у библиотеки им. Короленко установят афишные тумбы, скамейки, качели с QR-кодами, содержащими ссылки на электронные библиотеки для бесплатного чтения книг. Каждый желающий, используя смартфон или планшет, сможет в уютной обстановке прочитать любимую книгу, — рассказал глава города.

Арт-пространство станет площадкой для ежегодных арт-фестивалей, городских мероприятий, организованных как библиотеками, так и другими учреждениями города. На реализацию этого проекта получен грант в размере 500 000,00 рублей.

Еще один проект — медиа-лаборатория «КомиксБатыр» — проект Глазовской районной библиотеки. В рамках проекта подростки создадут комиксы на основе удмуртского фольклора.

Знания по созданию комиксов и освоению программ графического дизайна они получат на занятиях с экспертами. Результатом труда будет набор ламинированных открыток «КомиксБатыр». Размер гранта: 480 660,00 ₽

— Также в Глазове пройдет открытый чемпионат по интеллектуальным играм среди школьников и студентов. К участию приглашаются ребята северного кластера (Балезинский, Красногорский, Юкаменский, Глазовский и Ярский районы). Все вопросы чемпионата связаны с историей и современностью России, с российскими исследователями и первооткрывателями, сформовавшими традиции мирового лидерства. Ответы на вопросы будут опубликованы на сайте открытого чемпионата, — сообщил Сергей Коновалов.

Задача проекта – показать школьникам и студентам, что в России проживают люди, меняющие мир к лучшему. Размер гранта: 422 240,00 рублей.

Всего из Удмуртии поддержку в конкурсе получили 52 проекта. Организациям региона выделят более 44 млн рублей.

Пример HTML-страницы