Без категории

Выбираем робот-пылесос в квартиру

Пример HTML-страницы

Полезные советы по выбору робота-пылесоса в квартиру

Жизнь современного человека очень сложно представить без различного рода помощников, существенно упрощающих быт. Особенно это касается роботизированной техники, которая может выполнять определенные процессы без вашего контроля и вмешательства. Если у вас еще нет помощника для уборки, очень рекомендуем купить пылесос-робот, потому что он по-настоящему изменит вашу жизнь. Но в магазинах представлен такой большой выбор роботов-пылесосов в самой разной ценовой категории, не говоря уже о функционале. Так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов по поводу робота-пылесоса, которые должны помочь вам определиться с его моделью.

Стандартные режимы уборки

  • Автоматический. Он подразумевает перемещение робота-пылесоса по линейной траектории кроме случаев, когда ему нужно объехать препятствие.
  • Зигзаг. Исходя из названия ясно, что это передвижение из стороны в сторону со смещением вперед.
  • Уборка углов. Ни один из перечисленных выше режимов не обеспечивает чистоту на 100%, потому что достает не все углы. При уборке углов робот-пылесос движется вдоль стен.
  • Точечная уборка. Это опция пригодится в случае, если вы что-то рассыпали на пол. Чтобы не сметать это самостоятельно, можно вызвать пылесос для точечной уборки.

Также есть модели роботов-пылесосов с опцией влажной уборки. Они заменяют сразу два приспособления: пылесос и швабру. Здесь уже каждый решает сам для себя, готов он переплачивать за дополнительный функционал или нет.

Управление и навигация

Почти все модели роботов-пылесосов имеют как электронное, так и дистанционное управление. На корпусе обычно расположен сенсорный экран или кнопки, с помощью которых можно программировать уборку. Но пульт ДУ делает управление пылесосом еще комфортнее. Также самые современные роботы-пылесосы поддерживают управление со смартфона через Wi-fi*, при этом раздавать команды вы можете даже в голосовом режиме.

Что касается навигации, в самых простых моделях ориентация в пространстве происходит за счет контактных датчиков. Здесь могут наблюдаться проблемы с задеванием мебели, плинтуса и так далее. Более эффективны роботы-пылесосы с ИК или ультразвуковыми датчиками. Они с легкостью огибают препятствия и могут самостоятельно строить карту вашей квартиры. При этом в любой из комнат вы можете вручную поставить виртуальную стену, заходить за которую робот не сможет.

На правах рекламы

*Вай-фай

Пример HTML-страницы