Происшествия

В Удмуртии задержали 10 человек по подозрению в незаконных банковских операциях

ngnovoros.ru
Пример HTML-страницы

Среди них есть бывший и действующий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД

Следователи, при содействии Управления ФСБ России по Удмуртии, возбудили уголовное дело о незаконной банковской деятельности и  злоупотреблении должностными полномочиями. Подозреваются десять жителей республики, в том числе бывший и действующий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД.

— По данным следствия, в период с 2018 года по октябрь 2021 года обвиняемые незаконно осуществляли банковскую деятельность, используя реквизиты свыше 30 подконтрольных организаций, которые не вели финансово-хозяйственную деятельность и имели признаки «фирм-однодневок», номинальными учредителями и руководителями которых являлись они сами и подконтрольные им лица, — рассказали в пресс-службе СУ СК России по республике.

За деньги (не менее 6%) они проводили банковские операции по открытию и ведению банковских счетов, инкассации денег и кассовому обслуживанию по расчетным счетам в общей сумме более 200 млн. рублей, с которых по поручению физических и юридических лиц снимали денежные средства и передавали заказчику.

— В результате преступной деятельности члены организованной группы извлекли доход в сумме более 19 млн. рублей. Один из обвиняемых — сотрудник полиции, используя свое служебное положение, оказывал им покровительство, — уточнили в пресс-службе.

8 октября 2021 года все 10 участников организованной группы задержаны. Проведено более 40 обысков в офисных помещениях и по местам жительства обвиняемых, изъята финансовая документация, представляющая интерес для следствия, крупные суммы наличных денежных средств и банковские карты. Расследование уголовного дела продолжается. Принимаются меры к установлению всех обстоятельств совершенных преступлений.

Пример HTML-страницы