Общество

В Удмуртии обнаружили заражённые эхинотрипсом розы из Эквадора

http://www.rshn43.ru/
Пример HTML-страницы

Чем опасно это заболевание?

5 октября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю был осуществлен карантинный фитосанитарный контроль импортных срезов цветов и декоративной зелени в количестве 42373 шт, поступивших на территорию Удмуртской Республики из Московской области. Розы, гвоздики, хризантемы, орхидеи и лилии были ввезены на территорию РФ из Нидерландов, Италии, Коста-Рики и Эквадора.

От поступившей партии цветов были отобраны образцы и направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» для установления карантинного фитосанитарного состояния. По данным лабораторной экспертизы в партии срезов роз происхождением Республика Эквадор, в количестве 100 штук выявлен карантинный для РФ организм – эхинотрипс американский (Echinothrips americanusMorgan), 2 взрослых насекомых.

В целях недопущения возможного распространения опасного насекомого — вредителя, собственнику цветов выдано предписание осуществить мероприятия, установленные требованиями законодательства в области карантина растений.

15 октября под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора собственник продукции уничтожил заражённую партию роз методом сжигания.

Справка:

Эхинотрипс американский — полифаг, повреждает растения из около 48 ботанических семейств. Из культурных растений в закрытом грунте повреждает декоративные культуры и перец, в открытом грунте отмечен на самых разных культурах, от ячменя до вишни, сливы и малины. Тяжело поддается мониторингу на начальной стадии поражения растений. Повреждения листьев американским трипсом напоминают повреждения, наносимые клещами: хлоротичные пятна с проколами и последующим усыханием листа. Имеет способность развивать резистентность к инсектицидам.

Пример HTML-страницы