Общество

Жителям региона напомнили для кого введен режим самоизоляции

Яндекс.Дзен
Пример HTML-страницы

Этим людям можно выходить на улицу только в исключительных случаях

К жителям республики обратилась главный санитарный врач Удмуртии Наталья Матюшина. На сайте Роспотребнадзора опубликовано ее письмо.

Заболеваемость COVID-19 среди лиц 65 лет и старше в республике остается высокой. За 41 неделю 2021 года заболело 695 человек (показатель заболеваемости 294,12 на 100 тысяч населения), что превышает среднереспубликанский показатель в 1,9 раз.

Регистрируется высокая заболеваемость в данной группе населения и внебольничными пневмониями за 41 неделю 2021 года – 595 случаев (показатель заболеваемости 251,100 тысяч населения). В большинстве случаев заболевание протекает в тяжелой форме.

В соответствии с внесенными изменениями в распоряжение Главы Удмуртской Республики от 18 марта 2020 года № 42-РГ «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» с 17 ноября 2020 года в регионе введен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет, беременных женщин и граждан с хроническими болезнями.

Перечисленным категориям граждан покидать место жительства можно только в исключительных случаях, к каковым отнесли обращение за медицинской помощью, следование на работу и домой, если человек не переведен на удаленный режим работы, за покупками в ближайший магазин, на прогулку и выгул домашнего животного, чтобы вынести мусор или заняться физкультурой.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике обращает особое внимание населения: граждане пожилого возраста находятся в группе риска тяжелого течения COVID-19. Для недопущения заражения необходимо соблюдать режим самоизоляции, в исключительных случаях, если того требуют обстоятельства (указанные выше), обязательно использовать маски, перчатки, пользоваться антисептиками.

Пример HTML-страницы