Здоровье Общество

В глазовской клинико-диагностической лаборатории закончились реагенты для анализов

vk.com/gm_bolnitsa
Пример HTML-страницы

Не всем пациентам могут сделать даже общий анализ крови

В нашу редакцию обратился заведующий лаборатории Николай Збараг. Он рассказывает, что на сегодняшний день у специалистов уже месяц нет реагентов для исследования электролитов крови, для анализов на мочевину, альфа-амилазы.

— А, главное, закончились растворы для планового исследования общего анализа крови. В роддоме анализы крови возят уже в экстренную лабораторию в «семиэтажку», которая предназначена для ковид-центра и реанимации. Но, рожающим женщинам без общего анализа крови не обойтись. А плановые пациенты сделать общий анализ крови день в день и подавна не могут, — рассказывает Николай Збараг.

Также он считает, что недофинансирование лаборатории делается с умыслом, чтобы дожать коллектив и передать-таки учреждение в платные структуры. Это, по его словам, подтверждает тот факт, что в лабораториях других городов Удмуртии реагенты есть.

— На днях необходимые реагенты должны появится в лаборатории, но их привезут «в кредит», — говорит Николай Збараг.

В дальнейшем он планирует обратиться в вышестоящее руководство, находящееся вне региона, а также в страховую компанию, которая обязана помогать лабораториям в покупке лекарств, если те не получают должного финансирования.

Ситуацию с отсутствием реагентов для целого ряда анализов в глазовской КДЛ прокомментировал оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Александр Золотарев:

-С правовой точки зрения отсутствие реагентов ведет к серьезному нарушению прав пациентов, которые должны проходить лечение в соответствии со стандартами и установленными законом порядками. Например, пациент обращается к врачу с признаками ОРВИ. Для этого у врача есть все инструкции, какое обследование он должен провести,исходя из ситуации. Но,если это не соблюдается, это является нарушением и речь идет уже об угрозе жизни и здоровья глазовчан. Как в такой ситуации поступить пациенту? Есть такой документ — Постановление Правительства УР «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории УР на 2021 и на плановый период 2022-2023 годов». П.82 этого документа гласит: «При наличии медицинских показаний для проведения консультации специалиста и (или) лабораторно-диагностического исследования, отсутствующего в данной медицинской организации, пациент должен быть направлен в другую медицинскую организацию, где эти медицинские услуги предоставляются бесплатно, в сроки, предусмотренные настоящей Территориальной программой госгарантий». Поэтому пациент вправе добиваться своей правоты в рамках закона. Также можно обращаться к главврачу лечащего учреждения либо в Росздравнадзор УР. Кроме того, в этом же документе в п.73 говорится о сроках проведения исследований с даты их назначения».

Ранее мы уже писали о том, что власти Удмуртии хотят передать лабораторию в частные руки. Пока этот процесс приостановлен. Но надолго ли? 14 сентября в Глазове прошел пикет за сохранение клинико-диагностической лаборатории БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР». Его участники приняли единогласно резолюцию. Однако, на нее общественники получили от минздрава отписку.

 

Процесс передачи лаборатории в частные руки в Глазове приостановили

Николай Збараг: нам терять нечего. Вся правда о передаче лаборатории Глазова из уст заведующего КДЛ

 

 

Пример HTML-страницы