Происшествия

В лесопосадке Удмуртии сливают бетонные отходы

Пример HTML-страницы

Многие забетонированные деревья погибли, обречены на это и остальные, исчезающие под затвердевшим многослойным покрытием

В одной из лесопосадок Ижевска сливают бетонные отходы. Как сообщает ОНФ Удмуртии, они просят следователей возбудить уголовное дело по данному факту.

— Побывав на месте и исследовав район загрязнения, общественники пришли к выводу, что слив бетонных остатков после промывки миксеров проводится здесь с завидной регулярностью уже длительное время. Многие забетонированные деревья погибли, обречены на это и остальные, исчезающие под затвердевшим многослойным покрытием, — рассказали в ОНФ.

Местами площадка напоминает горный рельеф, по слоям которого можно увидеть количество многочисленных сливов. Видно, что периодически часть затвердевшего участка сдирается вместе с деревьями в глубину лесочка, образовывая «хребты» окаменелой бетонной «породы». На месте расчистки из недавних сливов образовалось еще незатвердевшее «озеро».

— Губительные для всего живого сливы все больше растекаются по округе. По соседству с местом слива находится частное предприятие по производству бетона. По словам представителя регионального минприроды Дмитрия Никифорова, на днях они с поличным во время слива отходов поймали одного из водителей бетоновоза данного предприятия, — уточнили в ОНФ.

Минприроды Удмуртии уточняет, что будет проводится экспертиза и высчитываться ущерб. По мнению общественников, в действиях предприятия по производству бетона налицо все признаки правонарушения, предусмотренные статьей № 254 Уголовного кодекса РФ о порче земли. Также они предполагают, что при проведении следственных действий обнаружатся и другие нарушения законодательства.

По приблизительным подсчетам, поврежденная площадь составляет около 200 квадратных метров.

Пример HTML-страницы