Здоровье Происшествия

В муниципальном образовании Удмуртии ввели карантин

mkkaluga.ru
Пример HTML-страницы

Теперь все мероприятия с животными там жестко контролируются 

В муниципальном образовании «Сундурское» Игринского района Удмуртии ввели карантин из-за выявления случая трихинеллеза в туше барсука, сообщает Главное управление ветеринарии республики.

Это подразумевает, что нельзя на территории вывозить или ввозить восприимчивых к заболеванию животных, вывозить корма и продукты убоя, охотится.

— Напоминаем, трихинеллез — это заболевание общее для человека и животных. Резервуаром инвазии и источником заболевания в природных очагах являются дикие животные — кабаны, барсуки, медведи, лисы, нутрии, а в населенных пунктах домашние животные — свиньи, собаки, кошки. Опасность трихинеллеза проявляется в том, что он не имеет клинических признаков у зараженных животных, а установить наличие личинки в мясе возможно только под микроскопом, — рассказали в Управлении.

Болезнь у человека характеризуется лихорадкой, миалгиями, отеком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы.

В Управлении ветеринарии напомнили, что с начала года установлено уже 11 случаев трихинеллеза: 1 случай у кабана (добытого в Якшур-Бодьинском районе), 5 случаев трихинеллеза у медведей и 5 случая трихинеллеза у барсуков (добытых в Дебёсском, Кезском, Красногорском, Шарканском и Игринском районах).

Пример HTML-страницы