Здоровье Общество

В системе QR-кодов о вакцинации от коронавируса произошел сбой

Фото: 123ru.net
Пример HTML-страницы

Также жители опасаются, что сертификаты старого образца не будут действовать

Жители Удмуртии столкнулись с проблемой, что у сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции сократились сроки действия. Если раньше он действовал год, то теперь уведомляет, что шесть месяцев.

Как сообщили в оперативном штабе России, срок действия QR-кодов, полученных после вакцинации от коронавируса, остается прежним.

— Минцифры и Минздрав России сообщают: QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока, — говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что в настоящее время портал «Госуслуг» работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются.

Кроме того, жители обсуждают новость о том, что изменится форма сертификатов. И новый сертификат о вакцинации против коронавируса или о перенесенной болезни россияне могут получить с понедельника, документ доступен на двух языках — русском и английском, а также в электронном и бумажном виде.

Напомним, что сертификат формируется автоматически в виде электронного документа не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Сертификаты, оформленные до вступления в силу настоящего приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.

При желании граждане могут получить новый сертификат на бумажном носителе, однако для этого следует самостоятельно обратиться в МФЦ. Проживающим в сельской местности или на отдаленных территориях документ должны предоставить исполнительные власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Новый сертификат будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесенном ковиде. Кроме того, в документе предусмотрено место для QR-кода.

Пример HTML-страницы