Происшествия

Житель Удмуртии отсудил у ИПОПАТ деньги за ДТП с автобусом

rg.ru
Пример HTML-страницы

Общественный транспорт врезался в «Мерседес»

Глазовский районный суд Удмуртии вынес решение по гражданскому иску о взыскании ущерба после ДТП. Как рассказали в суде, произошла авария с участием автомобиля «Мерседес» и автобуса ПАЗ, который в тот момент был под АО «ИПОПАТ» В результате расследования, водитель автобуса признан виновным.

— Страховая компания выплатила истцу сумму в размере 225 400,00 рублей, однако данных денежных средств не хватило для восстановления поврежденного транспортного средства, так как согласно экспертного заключения рыночная стоимость ремонта автомобиля составила 391 541,00 руб, — рассказали в суде.

И все это послужило основанием для обращения с иском о взыскании ущерба. Он попросил взыскать с АО размер убытка 166 141,00 руб. и судебные расходы.

 

— Учитывая, что вред ответчиком причинен истцу при исполнении своих трудовых обязанностей, то обязанность по его возмещению возлагается в силу ч.1 ст. 1068 ГПК РФ на работодателя — автотранспортную компанию, а исковые требования к ответчику (водителю транспортного средства) удовлетворению не подлежат, — уточнили в суде.

Суд частично удовлетворил требования истца, взыскал с автотранспортной компании в счет возмещения имущественного ущерба 65 700,00 рублей и судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Решение обжаловано в Верховный суд Удмуртии, судом апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Пример HTML-страницы