Происшествия

Работника газовой службы в Удмуртии осудили за смерть двух человек

rg.ru
Пример HTML-страницы

Они отравились угарным газом

Как рассказали в суде, потерпевший купил дом для себя и мамы. Там было газовое отопление, установленное в 2004 году филиалом «Сарапулгаз» РОАО «Удмуртгаз». При этом было указано, что срок его службы 10 лет и истек в декабре 2013 года.

— В ноябре 2016 г. в дом потерпевшего с целью планового технического обслуживания, прибыл подсудимый — слесарь аварийно-восстановительных работ филиала АО «Газпром газораспределение Ижевск» в г. Сарапуле. На момент выполнения подсудимым технического обслуживания ВДГО, аппарат отопительный газовый бытовой и дымоход в доме потерпевшего находились в неисправном состоянии, — рассказали в пресс-службе суда.

Подсудимый не заменил аппарат, у которого уже истек срок годности, не инициировал и допустил дальнейшее незаконное использование указанного устройства.

И в феврале 2017 года оба жильца — мужчина и его мать — отравились угарным газом от горелки.

— Суд признал подсудимого виновным и квалифицировал его действия по ч.3 ст.238 УК РФ – выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ — условно, установив испытательный срок на 2 года, в течение которого возложив дополнительные обязанности, — заключили в суде.

Приговор в законную силу не вступил.

Пример HTML-страницы