Общество

Первый республиканский приют для бездомных животных построят в Удмуртии в 2022 году

culture.ru
Пример HTML-страницы

Затем похожий появится в Глазове, он будет рассчитан на единовременное содержание 450 собак и кошек

Приют для безнадзорных животных, рассчитанный на единовременное содержание 450 собак и кошек, будет построен в поселке Сарапул в 2022 году. После этого планируется создать сеть приютов, сообщается на сайте регионального Минсельхоза по результатам проведенного брифинга.

Его строительство будет вестись с применением легковозводимых конструкций.

Как уточнила на брифинге министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова, в регионе планируется создание сети приютов по кустовому принципу — в пос. Смирново Ижевска, Сарапуле и Глазове. Они станут домом для 450 отловленных с улиц собак и кошек. В приютах также появится выгульная площадка для знакомства с животными посетителей, желающих завести питомца. Отдельные помещения будут отведены для кормления и приготовления еды, и 150 мест для постоянного содержания для тех животных, которые имеют противопоказания для возврата в прежнюю среду обитания.

Из бюджета Удмуртии ежегодно выделялось 5-10 млн рублей на мероприятия, направленные на снижения количества безнадзорных животных на улицах. В республике насчитывается около 7 тыс. таких животных. В 2020 году Главным управлением ветеринарии УР впервые была внедрена в практику льготная стерилизация домашних животных, также было отловлено около 1 тыс. бездомных собак и кошек.

Пример HTML-страницы