Здоровье Общество

66 вылетов совершила санитарная авиация в Глазове

Фото: Глазовская межрайонная больница
Пример HTML-страницы

В частности, эвакуировали шестерых детей

155 вылетов совершила санавиация Удмуртии с начала года, сообщила пресс-служба главы и правительства республики. Эвакуировано, в том числе 14 детей, из них 4 малыша до года.

Как добавили в Глазовской межрайонной больнице, 66 вылетов из общего числа были в Глазов. В 65 случаях пациентов межрайонной больницы, шестеро из которых дети, эвакуировали в республиканские клиники, один раз специалист прилетал на срочную операцию в наш город.

Специалисты напоминают, что вертолет санавиации оснащен современным оборудованием, которое позволяет следить за состоянием пациента во время полета. Установлены аппараты для диагностики и поддержания жизнедеятельности, система мониторов, дефибриллятор. Борт рассчитан на медицинскую бригаду и пациента.

— Обычно из медиков летают анестезиолог-реаниматолог и медсестра-анестезист. Но бригады могут формироваться в зависимости от специфики вызова. Команда работает по прописанному алгоритму эвакуации. Он зависит от тяжести состояния пострадавшего и расстояния до пункта назначения, — уточнили в пресс-службе правительства.

Пример HTML-страницы