Общество

Жителей могут начать штрафовать за остекление балкона

ugkh.org
Пример HTML-страницы
В 2022 году вступят в силу новые правила эксплуатации жилья

Жители встревожены новостью о том, что с 1 марта 2022 года может появиться штраф за остекление балкона. Дело в том, что с того момента вступают в силу новые правила эксплуатации жилья и они обязывают собственников приводить балконы в первоначальное состояние.

Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин.

Согласно обновленным нормам, собственники и арендаторы жилья обязаны «не производить переустройство (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Эта норма направлена на борьбу с перепланировками жилых помещений, также даст возможность региональным властям учитывать свои местные правила касаемо переустройства балконов и лоджий, а также иных переделок.

— Это означает следующее: если по плану дома балконы не имеют остекления, то со следующего года придется брать разрешение у местных служб и властей для переоборудования, — рассказал член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты.

В случае, если этого не будет сделано, то жителям грозит штраф. Все не так страшно, так как на тех, кто застеклил балкон ранее вступления в силу новых норм, они не будут распространяться, так как закон не имеет обратной силы.

Пример HTML-страницы