Здоровье

В Удмуртии проведено более 11 тысяч исследований в антикоагулянтных кабинетах

mzur.ru
Пример HTML-страницы

В Глазове тоже работает такой кабинет

В Удмуртии продолжается работа 12 антикоагулянтных кабинетов, которые были открыты год назад в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По данным на конец ноября, в них проведено уже 11 356 исследований крови, сообщает сайт главы и правительства Удмуртии.

Стоит отметить, что такие кабинеты предназначены для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и высоким риском тромбоза — фибрилляцией предсердий (мерцательной аритмией), клапанной патологией сердца, после протезирования клапанов сердца. Таким пациентам необходимо регулярно принимать антикоагулянтные препараты и измерять показатели свертываемости крови (МНО). Прием препарата и постоянный контроль уровня МНО позволяют избежать образования тромбов и уменьшить риск инсульта или инфаркта. Уровень свертываемости определяется портативным прибором в течение одной минуты из капли крови.

Как отметил главный внештатный кардиолог Удмуртии Сергей Помосов, в антикоагулянтной терапии в республике нуждаются около 30 тысяч пациентов.

«Раньше на эту процедуру пациент тратил 2-3 дня – посещал терапевта, чтобы взять направление на анализ, потом сама сдача и снова визит к врачу для получения результата и рекомендаций. После открытия сети кабинетов антикоагулянтной терапии эта процедура занимает всего несколько часов», — рассказал Сергей Помосов.

Кабинеты антикоагулянтной терапии работают в Ижевске (Республиканский клинико-диагностический центр, ГКБ № 2, ГКБ № 4, ГКБ № 6, ГКБ № 8, ГКБ №9), в Сарапуле (Сарапульская горбольница, Сарапульская РБ), в Воткинске (Воткинская горбольница № 1, Воткинская РБ), в Глазове (Глазовская межрайонная больница) и Можге (Можгинская РБ).

Пример HTML-страницы