Общество

Родители Глазова обеспокоены установкой металлоискателей на входах в школы

Пример HTML-страницы

Они утверждают, что рамки вредят здоровью

Некоторые родители Глазова обеспокоены установкой рамок металлоискателей в школах города. В частности, ссылаются на то, что это может быть вредно для здоровья.

— Родители возмущены. Устанавливать их могут, только с согласия родителей. Это очень вредно. Установят их во всех школах. Да, мы согласны, что в целях безопасности может и надо. Но, если посмотреть, какие последствия могут быть со стороны здоровья, то задумываемся, как говорится. Директор говорит, что мол ничего не знаю, пришли и установили, — сообщала анонимно нашему порталу.

Известно, что такие рамки уже установили в школах № 9 и 13. И некоторые поддерживают данную позицию.

— Где альтернативный проход? Комментаторы диванные, которые ничерта ничего не знают — идите изучите документы, законы ещё лучше. На лицо грубые нарушения руководством образовательной организации!! Не надо на адекватных людей накидываться, которые хоть как то задумываются о здоровье своих детей. И безопасности эта рамка как раз не даёт!! А вред есть! А вот сопроводительные документов руководство школы как раз таки не сможет представить родителям — сертификат качества и безопасности, — пишет глазовчанка Ирина.

А есть и те, кто считают это утверждение бессмысленным.

— От неё вреда меньше, чем от бытовых приборов. Если только людям с кардиостимулятором не рекомендуется проходить, чтоб сбоев не было, — написал Илья.

— Вам что дороже: безопасность ребенка или собственная жизнь? Вспомните Казань, блин. Устанавливают такие рамки, чтобы не было подобных происшествий. Сейчас вокруг только и слышно,что подростки готовят очередной Колумбайн. Уберут эти рамки, кому лучше будет? Только вам. А ребенок может пострадать при теракте, не дай боже, — пишет Лина.

Напомним, что установка рамок металлоискателей регламентирована Федеральным законом «О противодействии терроризму» и постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235. Там прописано, что есть обязательные требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций, среди которых — установка пропускного режима, в том числе посредством установки стационарных и ручных металлоискателей, телевизионных систем охраны, контрольно-пропускных пунктов, электронных систем пропуска.

Пример HTML-страницы