Погода

За ноябрь в Удмуртии температура воздуха опускалась до -25 градусов

domofoto.ru
Пример HTML-страницы

Синоптики рассказали о «погодных качелях» прошедшего месяца

Как рассказали в Удмуртском Гидрометцентре, температура в ноябре была выше среднестатистических значений на 2-3°С (норма ноября -5..-6°С). Максимальная среднесуточная температура воздуха достигла значений 1 ноября на станции Воткинск, +6°С.

Самая высокая температура воздуха зафиксирована 1 ноября на станции Сарапул, +7,5°С. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха наблюдалось 18 ноября на ст. Дебесы, -25,6°С.

В ноябре осадки зафиксированы каждый день кроме 4 ноября. Они были в виде дождя, ледяного дождя, переохлажденной мороси, мокрого снега. За месяц по Удмуртии отмечено осадков выше нормы на 10-80%. Норма ноября 40-56 мм.

На реках Удмуртии до середины месяца в результате выпадения осадков наблюдалось увеличение уровней воды на 20-40 см. С 11-12 ноября уровни воды начали снижаться. В конце месяца их значения на реках составляют 55 — 85% (на р. Чепца в Глазове – 25%) от среднемноголетних значений ноября.

В конце первой декады на 7-10 дней позднее нормы на реках появились ледовые явления в виде сала, снежуры, заберег. На конец месяца на реках наблюдался ледостав с полыньями, на р. Кама — осенний ледоход 50%.

Пример HTML-страницы