Общество

Скончался автор памятника «Монумент победы» в Глазове народный художник России Николай Селиванов

Фото: infolaz.ru
Пример HTML-страницы

По воспоминанию современников, Николай Александрович всегда вспоминал наш город теплым словом

Скульптор, народный художник России Николай Селиванов умер в возрасте 92 лет. Об этом в понедельник сообщил его сын Василий Селиванов в социальной сети. Его творчество неразрывно связано с Глазовом. Дело в том, что он является автором памятника «Монумент победы».

— Дорогие глазовчане, думаю, для всех нас Николай Александрович не посторонний человек. Авторы памятника на площади Свободы — скульптор Н.А. Селиванов и архитектор Г.П. Карибов. Николай Александрович при каждой встрече (мне очень посчастливилось бывать у него в гостях, как-то участвовать в создании Селивановым мемориальных досок Павлу Васильеву и Анатолию Иванову) припоминал мне, что я из Глазова. Всегда под рукой были эскизы памятника, фотографии, воспоминания… Значит, дорог был город Глазов, — рассказал глазовчанин Александр Фомин.

Прощание и отпевание состоится 16 декабря в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старо-Симоновым селе в 11:00.

Также Николай Александрович является лауреатом Международной премии им. М. А. Шолохова. Среди наиболее известных работ — серия из 16 портретов создателей первого в стране атомного ледокола «Ленин», а также более 20 портретов поэта Сергея Есенина и его окружения, приуроченных к 100-летнему юбилею со дня рождения поэта в 1995 году. Работы скульптора находятся в большинстве музеев стран, входивших ранее в состав СССР.

Пример HTML-страницы