Происшествия

В Удмуртии 25-летний житель убил свою бывшую учительницу

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР
Пример HTML-страницы

Он два раза пытался найти в ее доме деньги, попутно совершая другие преступления

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя села Дебесы, которого обвиняют в убийстве 68-летней женщины. Ее тело нашли по месту проживания 6 мая 2021 года.

— Следствием установлено, что 4 мая 2021 года обвиняемый отдыхал на природе с друзьями, при этом употреблял спиртные напитки. После 22 часов, когда компания разошлась, он пошел прогуляться по селу Дебесы. Проходя мимо дома своей бывшей учительницы, мужчина решил украсть у нее деньги или другое ценное имущество. Ранее он уже бывал в этом доме и знал, что пожилая женщина проживает одна, — рассказали в пресс-службе СУ СК России по Удмуртии.

Молодой человек проникнул в дом через подполье. Увидел, что хозяйка спит и решил убить ее.

— Взяв на кухне нож, он нанес им по голове и другим частям тела потерпевшей множественные удары. В результате полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте через непродолжительное время. Затем обвиняемый обыскал дом, однако деньги не обнаружил, после чего надругался над телом умершей. Затем он продолжил обыскивать дом, однако деньги и ценности не нашел, — сообщили в пресс-службе.

Чтобы не оставлять следы преступления, он облил диван горючей жидкостью и поджег. После этого покинул дом тем же путем, что и зашел — через подполье.

— В рамках расследования уголовного дела проведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели, обвиняемый, проведена проверка его показаний на месте, следственный эксперимент, выполнены судебно-медицинские, молекулярно-генетические, трассологические, пожаро-техническая экспертизы. По результатам судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым, — уточнили в ведомстве.

Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

Пример HTML-страницы