Общество

Врачи Глазова, работающие с коронавирусными больными, не получают надбавки за вредные условия труда

Пример HTML-страницы

Хотя еще год назад суд признал, что действующая специальная оценка условий труда является незаконной и подлежит отмене

Врачи скорой помощи Глазова оказывая скорую медицинскую помощь пациентам с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», не получают соответствующие надбавки за вредные условия труда. Как рассказал оргсекретарь профсоюза «Действие» Александр Золотарев, ровно год назад, 14 декабря 2020 года, Глазовским районным судом было признано, что специальная оценка условий, проведенная на рабочем месте фельдшера скорой медицинской помощи, является незаконной и подлежит отмене.

Судом было установлено, что при вынесении итогового класса вредности не был учтен фактор травмоопасности – обязательный фактор, подлежащий исследованию в отношении категорий медицинских работников, непосредственно оказывающих скорую медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах.

— В феврале 2021 года профком профсоюза «Действие» обратился в адрес работодателя с мотивированным предложением о проведении внеплановой спецоценки в отношении рабочих мест сотрудников отделения скорой медицинской помощи. В обоснование своих доводов профсоюз ссылался на оказание медицинской помощи выездными бригадами СМП в период сложной эпидемиологической обстановки из-за новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая отнесена ко 2 группе патогенности (работа с которой дает основание для установления класса вредности 3.3 только по биологическому фактору). В соответствии с федеральным законодательством, в случае наличия мотивированного предложения работодатель обязан провести внеплановую СОУТ (специальная оценка условий труда — прим.ред.) в отношении конкретных рабочих мест в течение 6 месяцев. И, действительно, своим приказом главный врач Глазовской межрайонной больницы утвердил создание комиссии по проведению спецоценки и заключил контракт на ее проведение с некой московской компанией ООО «Рога и копыта», оценив одно рабочее место в копеечную стоимость. Дальше началось самое интересное – включив в состав комиссии активиста профсоюза «Действие», руководство комиссии решило любыми путями саботировать участие представителя профсоюза: не приглашать на заседания комиссии или приглашать, но в день ее проведения, после суточной смены самого активиста, за час до начала. В конце, к уже ставшим нормой изощренным формам, добавилось очередное новшество — принимать от представителя профсоюза письменные предложения по идентификации вредных и опасных факторов только при наличии копии паспорта, — рассказал Александр Золотарев.

Он сообщает, что в течение полугода оценка так и не была проведена. Получается, что с начала апреля 2020 года медработники, оказывая скорую медицинскую помощь пациентам с диагнозом «новая коронавирусная инфекция», не получают соответствующие надбавки за вредные условия труда.

— Тоже самое можно сказать и про оказание медпомощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и гепатитом. А такое на скорой помощи имеет высокий риск контактирования. В этой связи профсоюзом «Действие» при Глазовской межрайонной больнице было направлено соответствующее обращение в органы прокуратуры Удмуртской Республики в рамках дачи правовой оценки ситуации, связанной с нарушением Закона РФ о специальной оценке условий труда, — заключил Александр Золотарев.

Пример HTML-страницы