Здоровье

Первая партия вакцины от коронавируса для подростков прибудет в Удмуртию в январе 2022 года

Пример HTML-страницы

В региональном Минздраве рассказали, как будет проходить вакцинация

В гражданский оборот вакцина от коронавируса для подростков 12-17 лет в России поступит в декабре, первые партии вакцин уйдут в регионы уже в начале января. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко, сейчас в медицинских, образовательных организациях идет опрос родителей, готовых вакцинировать своих детей, чтобы понимать, какой спрос есть.

— Он проводится устно или письменно, но пока никакие документы и согласия не подписываются, пока мы просто собираем потребность, чтобы заказать то количество вакцины, которое будет необходимо. Все медицинские организации детского звена готовы к приёму вакцины: закуплено холодильное оборудование, обучен медицинский персонал, сформированы бригады для вакцинации, — сообщила замминистра.

 

Вакцинация подростков будет вестись вакциной «Спутник М». Она двухкомпонентная, идентична вакцине «Спутника V», но её доза уменьшена в 5 раз. В первую очередь вакцинация будет предложена подросткам из групп риска – имеющим избыточную массу тела, хронические заболевания. То есть тем, кто в случае заболевания коронавирусной инфекцией будет переносить его более тяжело.

Вакцинация будет исключительно добровольной, для постановки прививки необходимо получить согласие одного из родителей или опекунов несовершеннолетнего.

Напомним, на днях Минздрав РФ внес вакцинацию подростков старше 12 лет от коронавирусной инфекции в Национальный календарь прививок по эпидемиологическим показаниям.

Пример HTML-страницы