Происшествия

В Глазове оправдали водителя, который наехал на лежащего пешехода

Фото: asninfo.ru
Пример HTML-страницы

Такое решение приняли в суде

Глазовский районный суд рассмотрел дело о нарушении правил дорожного движения, которое повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

— Водитель автомобиля ВАЗ, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия к окружающей обстановке проявил невнимательность, и совершил наезд на пешехода, который получил телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести, — рассказали в суде.

Тем не менее, к пешеходам тоже предъявляются определенные правила, которые должны соблюдаться.

— Из представленных материалов дела следует, что пешеход, находясь в сильном алкогольном опьянении, сам проявил халатное отношение к соблюдению ПДД. Водитель же, во избежание наезда на лежащего посреди дороги человека, попытался предотвратить наезд, — уточнили в суде.

При таких обстоятельствах судья пришел к выводу, что водитель управлял транспортным средством в соответствии с требованиями ПДД, значит, его действия не образуют состав административного правонарушения.

— Следовательно, в соответствии с положениями КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении водителя подлежит прекращению в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, — заключили в суде.

Пример HTML-страницы