Происшествия

В Удмуртии пьяный отец запер своих детей в подполье

www.privpravda.ru
Пример HTML-страницы

Органы опеки, проверявшие семью в этот день, уехали, оставив малолетних детей в социально опасном положении

Глазовским районным судом Удмуртской Республики вынесен приговор в отношении 29 –летнего жителя Ярского района, который признан виновным по п.п. «д,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух и более лиц), по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Судом установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поместил троих сыновей в подполье дома, подперев дверь канистрой с водой, для того чтобы дети не имели возможности покинуть подполье. Чтобы не слышать рёв малышей и мольбы выпустить их из темного, холодного помещения, подсудимый и его собутыльники вышли на улицу. Со слов подсудимого, поводом для совершения данного преступления послужил шум детей и их просьбы выйти погулять на улицу, что мешало горе — отцу употреблять алкоголь в компании дедушки и бабушки малолетних детей. Выпустила детей и подполья их бабушка, после того, как приехали представители органа опеки и попечительства для проверки детей по месту жительства. На момент совершения преступления младшему сыну подсудимого исполнилось 4 года, старшему 7 лет.

Кроме того, подсудимый, умышленно, не исполняя и не надлежаще исполняя обязанности по воспитанию сыновей, жестоко, пренебрежительно и грубо обращался с несовершеннолетними сыновьями, заведомо зная, что он физически сильнее их, наносил побои несовершеннолетним, причиняя им физическую боль и психические страдания.

В судебном заседании подсудимый вину признал по обоим преступлениям.

С учетом смягчающих обстоятельств, отягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде четырех лет лишения свободы, условно на тот же срок. В случае неисполнения обязанностей установленных приговором суда в течение испытательного срока, осужденному может быть отменено условное наказание, и он может быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что представитель органа местного самоуправления совместно с социальным педагогом в день совершения преступления в отношении малолетних детей, приехали по месту жительства подсудимого. Пообщавшись с подсудимым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, его родственниками, малолетними детьми, которые сообщили, что сидели в подполье, уехали, оставив малолетних детей, находящихся в социально опасном положении, с нерадивым отцом, ограничившись сообщением о случившемся в правоохранительные органы.

По мнению суда, данное отношение сотрудников органа опеки и попечительства к исполнению своих обязанностей, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, указывает на пренебрежительное отношение к исполнению обязанностей, в связи с чем в адрес руководителя Управления социальной защиты населения Удмуртской Республики при Министерстве социальной политики и труда Удмуртской Республики вынесено частное постановление.

Пример HTML-страницы