Общество

В Центре управления регионом Удмуртии рассказали ТОП-5 тем обращений жителей

https://moskva.mts.ru
Пример HTML-страницы

И что на них ответили представители власти

1 086 ответов от органов власти получили жители на вопросы из соцсетей с 7 по 13 января. Как сообщает Центр управления регионом, больше всего жалоб поступило по теме дорог. Жители просили расчистить дороги и тротуары от снега. За праздничные дни в республике выпала месячная норма осадков и это не предел. Снег продолжает идти и на этой неделе.

— Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил муниципалитетам вывести на дороги максимальное количество снегоуборочной техники. И призвал жителей осторожнее передвигаться на транспорте и пешком, — сообщили в ЦУР.

Оказание социальной помощи от государства также в топе актуальных вопросов. Жители спрашивали о сроках получения выплат – они изменились из-за новогодних праздников. Как отвечает Министерство социальной политики Удмуртии, «путинские» выплаты с 3 до 7 лет поступят после 20 января, а выплаты на детей до 16 лет уже начали поступать.

Уборка снега в общественных пространствах, выездах из дворов также волновала пользователей соцсетей. Более 100 обращений и заявок отработали управляющие компании и подрядчики по содержанию муниципалитетов.

В теме здравоохранения обработаны органами власти жалобы на состояние больниц. В Министерстве здравоохранения Удмуртии рассказали, что в 2022 году в Якшур-Бодьинском районе уже завершено обновление двух ФАПов, всего в этом году будет отремонтировано 25 медучреждений по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

— Сфера ЖКХ также вошла в список частых вопросов. Жители жаловались на работу управляющих компаний. Напомним, что за работой УК ведет контроль Госжилинспекция, обращение можно подать на сайте https://gzhi.udmurt.ru/, — уточнили в ЦУР.

Оставлять вопросы и жалобы можно в открытых группах в соцсетях, через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» или через голосовой помощник «Яндекса» Алису. Ответ поступит на той же площадке, где было зафиксировано обращение.

Пример HTML-страницы