Общество Транспорт

Сотрудники дорожной полиции больше не штрафуют водителей, превысивших среднюю скорость

zen.yandex.ru
Пример HTML-страницы

У правоохранительных органов возникли проблемы с определением территориальной подсудности

МВД отказалось начислять штрафы водителям, превышающим среднюю скорость. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на комментарий представителей ведомства, сообщает ИА Сусанин. 

Как объяснили изданию, наказывать автомобилистов, чересчур быстро преодолевших расстояние между двумя фиксирующими скорость видеокамерами, оказалось затруднительно из-за правовых пробелов. В частности, невозможно установить конкретное место совершения правонарушения. Также могут возникнуть проблемы с определением территориальной подсудности при обжаловании водителями штрафов.

ГИБДД пыталась преследовать автомобилистов, превышающих среднюю скорость, в Подмосковье, Татарстане, Смоленской области и ряде других регионов. Однако в 2021 году от начисления штрафов за данное нарушение фактически отказались без объяснения причин.

В декабре 2021 года стало известно, что Росстандарт и МВД разрабатывают новый ГОСТ для видеофиксаторов нарушений ПДД, позволяющий вычислять водителей, ездящих с превышением средней скорости. Однако в проекте нового КоАП речи об этом не идет.

Пример HTML-страницы