Здоровье

Пик заболеваемости омикроном в Удмуртии придется на февраль

soligalich.smi44.ru
Пример HTML-страницы

В республике начали разворачивать дополнительный коечный фондВ Удмуртии обследовали жителей, которые контактировали с зараженными штаммом «омикрон». В списке контактных 51 человек, в настоящее время они находятся на самоизоляции под наблюдением врачей. Об этом сообщает Роспотребнадзор республики.

«Темп его распространения в 5-6 раз выше, чем у предыдущих, в ближайшие 6-8 недель мы будем видеть рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Как правило, в течение 2-3 недель идет рост заболеваемости, потом стабилизация и спад заболеваемости. Значительный прирост мы ожидаем примерно с первой недели февраля», — рассказала замминистра здравоохранения республики Марина Петренко. Об этом сообщает Udm-info.

Она уточнила, что омикрон проявляется, в первую очередь, поражением респираторного тракта.

«Любой насморк, першение в горле, повышение температуры тела, слабость, недомогание – это те симптомы, при которых мы не можем исключить коронавирусную инфекцию. Данный штамм не дает потерю обоняния, но при заболевании присутствует выраженная слабость и астения (болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нарушением сна, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов)», — подытожила Петренко.

Также стало известно, что в Удмуртии начали разворачивать дополнительные койки для больных коронавирусом. Об этом сообщает ИА «Удмуртия». С 21 января до 100 «ковидных» коек увеличили в Можгинской районной больнице. С 23 января на полный коечный фонд начнет работать Республиканская инфекционная больница, в медицинскую организацию не будут госпитализировать пациентов без коронавируса. С 24 января 40 дополнительных коек развернут для маленьких пациентов с коронавирусом в Республиканской детской клинической больнице.

Пример HTML-страницы