Происшествия

В Удмуртии преступная банда обманывала пенсионеров

zen.yandex.ru
Пример HTML-страницы

Они продавали им аэрозольные баллоны для тушения пожаров или автоматические порошковые устройства

В Удмуртии сотрудниками полиции задержаны участники организованной группы, подозреваемые в серии мошенничеств в отношении пенсионеров, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Сотрудники межрайонного отдела по борьбе с имущественными преступлениями Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике, Следственной части Следственного управления МВД по Удмуртской Республике при поддержке бойцов Росгвардии по подозрению в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой), задержали троих жителей Удмуртии – двоих мужчин 1985г.р. и 1996г.р. и женщину 1991г.р.

По версии следствия, подозреваемые, находясь на территории г.Ижевска, действуя в составе организованной группы, совершали поквартирный обход и, представляясь сотрудниками противопожарной службы, информировали жильцов об изменениях в законодательстве, согласно которым в каждой квартире необходимо наличие средств пожаротушения. Участники группы сообщали о том, что в ближайшее время планируется проведение комиссионных проверок, в ходе которых на владельцев квартир, не оборудованных указанными средствами, будет наложен штраф.

После этого злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием убеждали граждан приобрести у них аэрозольные баллоны для тушения пожаров или автоматические порошковые устройства. При этом цена предлагаемых приборов была завышена в несколько раз по сравнению с рыночной.

Противоправную деятельность участники преступной группы осуществляли исключительно в дневное время суток, в связи с чем большинство потерпевших – пенсионеры. В настоящее время полицейскими установлено 6 лиц, пострадавших от действий мошенников, но по данным следователей и оперативников, обманным путем злоумышленники похитили денежные средства более чем у 30 пожилых граждан. Причиненный им ущерб составил от 3000 рублей до 10000 рублей.

В ходе обыска по месту жительства фигурантов уголовных дел и в офисе одного из них полицейские обнаружили бланки удостоверений, печати, квитанции, противопожарное оборудование.

В настоящее время один из участников группы водворен в изолятор временного содержания, в отношении двух других избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пример HTML-страницы