Рынок труда

Эффективные способы решения конфликтов, возникающих между сейлз и менеджером

Пример HTML-страницы

Участники пресейл-команды нередко конфликтуют между собой, что негативно сказывается на принятии окончательного решения: будет ли взят проект в работу и какие при этом создадут условия для деливери-команды. Проблемы с коммуникацией на данном этапе обычно возникают у сейлза и менеджера. Например, их мнения, касающиеся общего видения оценки ресурса и сроков выполнения задач, отличаются. Тогда как решать конфликты сейлза и менеджера?

Почему возникают конфликты

Основная проблема Presale* – вовлеченность большого количества участников, небольшие сроки, а также сложности, возникающие на этапе знакомства с проектом клиента и ним самим. Каждый из этих пунктов – потенциальная точка конфликта. Возникающие разногласия можно разделить на две категории: специфические и общего характера.

Общие моменты – это индивидуальное информационное восприятие, переписки в мессенджерах и электронной почте, отметки в журналах встреч, межкультурная коммуникация. На этом этапе менеджеру важно обладать такими навыками, как гибкость реакции, грамотное взаимодействие со всеми участниками Presale, выстраивание коммуникаций с оглядкой на временные, религиозные, культурные и другие предпочтения участников.

Специфические конфликты обычно возникают при оценке трудозатрат, определении типа RFP, сроков и ключевых шагов по сделке, сборке и подготовке кейсов, составлении ресурсного плана, создании презентации и т. д.

На сайте https://iampm.club/jira-time/ можно записаться на курсы для project manager (PM), прохождение которых поможет не только предотвращать конфликты или успешно из них выходить. Они станут источником большого количества другой полезной информации.

Как обеспечить продуктивную работу и правильные стратегии взаимодействия

Избежать конфликтов поможет правильно организованная рабочая среда. Упростить рабочий процесс позволит следующее:

  • создание листа отслеживания задач (для согласования и распределения ролей в команде);
  • разработка плана создания презентации коммерческого предложения и определение ответственного лица;
  • выполнение обязательного этапа архивирования для хранения информации.

Все эти действия помогают сделать процесс комфортным для его участников. Продуктивное взаимодействие между сейлз и менеджером возможно при условии четкой проработки вопросов, составлении предварительного плана, модерации, согласовании реальных временных сроков.

На правах рекламы

*пресейл

 

Пример HTML-страницы