Происшествия

МВД по Удмуртии обратилось к родителям с просьбой

Пример HTML-страницы

Дети стали чаще становиться жертвами преступлений

МВД по Удмуртии обратилось к жителям с просьбой провести беседу с детьми на тему финансовой безопасности. Дело в том, что за прошедшие выходные в полицию обратились двое граждан с сообщением о хищении с их банковских счетов денег. В обоих случаях злоумышленники воспользовались доверчивостью несовершеннолетних детей потерпевших.

— Так, в Устиновском районе в полицию обратился 46-летний ижевчанин, сообщивший, что с его кредитной карты похищено 10.000 рублей. Сотрудниками полиции установлено, что поздно вечером в одной из социальных сетей 12-летней дочери потерпевшего со страницы подруги пришло сообщение с просьбой написать номер телефона, потому что у нее якобы сломался мобильный и удалились все контакты. В последующем в ходе переписки под различными предлогами злоумышленники просили написать коды, приходившие в смс-сообщениях. Как оказалось, номер телефона дочери был привязан к мобильному банку отца. Только когда у нее в сообщении попросили написать номер телефона матери, ребенок поняла, что переписывается не со своей подругой и рассказала о переписке родителям. Установлено, что аккаунт, с которого приходили сообщения, был взломан, — сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Также в отдел полиции обратилась 44-летняя ижевчанка, у которой с банковского счета были похищены 8 000 рублей. 15-летний сын потерпевшей в социальной сети увидел сообщение о возможности заработка. В ходе переписки у него попросили написать номер банковской карты, куда в последующем будет начисляться заработная плата. Он указал номер карты своей матери, после чего произошло списание денег.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.158 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

Пример HTML-страницы