Происшествия

В Удмуртии наказали управляющую компанию за заболевание сотрудников коронавирусом

dw.com
Пример HTML-страницы

Специалисты выявили нарушения в работе компании

В апреле 2021 года сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии провели расследование причин заболевания сотрудников МУП Ижевска «Муниципальная управляющая компания – Спецдомуправление» коронавирусной инфекцией.

Как сообщили в пресс-службе Управления, установлен факт нарушения санитарного законодательства.

Так, не проводили термометрию и не фиксировали в журнале, не было кожных антисептиков для обработки рук.

Не проведена заключительная дезинфекция помещений после случаев заболевания сотрудников. Отсутствуют документы, подтверждающие периодичность уборки и дезинфекции помещений. Отсутствует журнал по дезинфекции санитарно-бытового помещения фермы. Раствор для дезинфекции разводится не по инструкции. Отсутствует оборудование для обеспечения ежедневного обеззараживания воздуха в санитарно-бытовом помещении, — сообщили в пресс-службе Управления.

По данным фактам был составлен протокол об административном правонарушении. 27 мая 2021 года по решению Устиновского районного суда Ижевска хозяйствующему субъекту присужден штраф в размере 200 000 рублей.

Однако управляющая компания не согласилась с таким решением и пыталась обжаловать его в Верховном суде республики.

17 января 2022 года решением Верховного Суда Удмуртской Республики жалоба хозяйствующего субъекта осталась без удовлетворения, постановление о привлечении к административной ответственности МУП г.Ижевска «Муниципальная управляющая компания – Спецдомуправление» в виде штрафа в силе.

Пример HTML-страницы