Происшествия

Член комиссии по закупкам в Удмуртии наживился на национальном проекте «Образование»

Фото: vk.com
Пример HTML-страницы

Он похитил бюджетные средства, лоббировал интересы определенной коммерческой компании и получал взятки

Следователи Удмуртии завершили расследование уголовного дела в отношении 40-летнего члена комиссии по осуществлению закупок одного из муниципальных автономных учреждений Ижевска. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по республике, он обвиняется в многочисленных преступлениях, в том числе при реализации национального проекта «Образование».

— Следствием установлено, что обвиняемый осуществлял деятельность в составе комиссии по закупкам в одном из муниципальных автономных образовательных учреждений г. Ижевска и являлся уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд. В 2020 году в процессе служебной деятельности он получил от представителя коммерческой организации незаконное денежное вознаграждение в размере более 2,3 млн.рублей, составляющее 15 процентов от предполагаемой суммы сделки, за обеспечение победы в аукционе и заключение договора на поставку мебели с муниципальным образовательным учреждением г. Ижевска и дальнейшее лоббирование интересов поставщика, — рассказали в пресс-службе.

В 2021 году он получил от ИП карнизы, рулонные шторы и жалюзи для своего загородного дома. Все это убранство ему еще установили за заключение договора на поставку текстиля для актового зала с муниципальным образовательным учреждением.

— В том же году он обеспечил победу коммерческой организации в аукционе и заключение государственного контракта на поставку мебели с Министерством образования и науки Удмуртской Республики при реализации национального проекта «Образование», за что пытался получить от ее представителя незаконное денежное вознаграждение в размере более 1,7 млн.рублей, однако эти действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, — рассказали в пресс-службе.

Также, путем обмана и злоупотребления доверием, мужчина похитил бюджетные средства в сумме более 900 тысяч рублей, выделенные на реализацию национального проекта «Образование».

— Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд. За совершенные преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа, — заключили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы