Общество

В школы Удмуртии вводят национальную кухню

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России
Пример HTML-страницы

Блюда национальной кухни включают в программу бесплатного горячего питания школьников младших классов

Как сообщает министерство просвещения России, блюда национальной кухни включают в программу бесплатного горячего питания школьников младших классов в российских регионах.

Так, в Падеринской школе Балезинского района Удмуртии отдельное место в меню отводится татарским блюдам, поскольку учебное заведение является национальной школой с преподаванием татарского языка.

— В образовательной организации обучаются и воспитываются дети из бесермянских (малочисленный финно-угорский народ), удмуртских, русских семей. Многонациональность школы даёт возможность знакомства с особенностями разных культур. На традиционных школьных национальных праздниках особое место отводится таким татарским блюдам, как «Салмалы аш» (суп из домашней лапши), «Чак-чак» и т. д., — рассказали в пресс-службе министерства.

Общими усилиями педагогов и родителей в регионе решаются вопросы обновления школьного пищеблока. Так, в 2021 году по проекту «Наша инициатива – 2020» был сделан ремонт в помещениях дошкольной группы «Ромашка». Помещения столовой и пищеблока оснастили новым технологическим оборудованием – плитой с жарочным шкафом и мармитом.

 

Пример HTML-страницы