Политика

Экс-депутат Госдумы от Удмуртии Алексей Загребин стал представителем Россотрудничества в Финляндии

spsc-ras.ru
Пример HTML-страницы
Он займется  укреплением традиций изучения русского языка в Финляндии
Бывший депутат Госдумы РФ от Удмуртии, научный руководитель Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН стал представителем Россотрудничества в Финляндской Республике, руководителем Российского центра науки и культуры в Хельсинки, советником посольства РФ в Финляндской Республике. Об этом он рассказал «Ъ-Удмуртия».

«Российский центр науки и культуры в Хельсинки был открыт в 1977 году по инициативе и при личном участии двух выдающихся людей эпохи — председателя Совета министров СССР Алексея Николаевича Косыгина и президента Финляндской Республики Урхо Калева Кекконена. С тех пор РЦНК стал надежным партнером многих общественных, образовательных, научных и культурных организаций, сближая народы двух стран. В ближайший год, мы организуем и проведем ряд серьезных российско-финляндских мероприятий, укрепляя традицию изучения русского языка в Финляндии, знакомя жителей соседней страны с многонациональной российской культурой и продолжая продуктивный научный диалог»,— написал в Facebook господин Загребин.

Алексей Загребин был депутатом Госдумы от Удмуртии седьмого созыва, членом комитета по образованию и науке с 2016 по 2021 годы. До этого был директором Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, после избрания депутатом стал его научным руководителем. Автор более 200 научных и учебно-методических публикаций, доктор исторических наук.

 

Пример HTML-страницы