Общество

В Удмуртии установили минимальную зарплату

karelfornia.ru
Пример HTML-страницы

Она составит почти 16 тысяч рублей

31 января всеми сторонами социального партнёрства заключено Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Удмуртии. Документ подписали глава республики Александр Бречалов, председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит и руководитель Объединения работодателей УР Сергей Молчанов.

Как сообщается в группе профсоюза образования Глазова, соглашением установлено, что с 1 января 2022 года минимальная месячная заработная плата работника, работающего на территории республики и состоящего в трудовых отношениях с работодателем (за исключением работника организации, финансируемой из федерального бюджета), должна быть не ниже 13 890 рублей при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). С учетом же районного коэффициента в Удмуртии эта величина составляет 15 973 рубля 50 копеек.

Отмечается, что в минимальную месячную зарплату не включаются:
1) повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;
2) выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производимые в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации;
3) доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, производимые в соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в Удмуртии не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда работнику.

Пример HTML-страницы