Здоровье Общество

Житель Удмуртии вызвал врача на дом и уже ждет 10 дней

doma-prestarelye.ru
Пример HTML-страницы

За это время больному ковидом пенсионеру даже никто не позвонил из поликлиники

75-летний житель Ижевска с температурой 39 градусов 10 дней ожидает дома врача. Об этом пишет Udm-Info. Мужчина почувствовал себя плохо 25 января. До этого он контактировал с зятем, больным коронавирусом. Пенсионер позвонил дочери Анастасии и попросил помочь ему вызвать врача. Она стала звонить в поликлинику ГКБ №2, но безрезультатно – трубку там не брали. Позвонив в кол-центр и дождавшись своей очереди (56-я), она оформила вызов. Оператор на линии сказала в поликлинику не приходить, а ждать врача «завтра-послезавтра». На следующий день пришел врач, взял тест, через три дня мужчине пришел положительный результат.

«Когда приходил врач, он даже не назначил лечение, хотя симптомы были «налицо» — высокая температура, кашель, насморк, к тому же, отец контактировал с больным человеком. За эти 10 дней мы врача не видели и не слышали, больше к отцу никто не приходил и даже не звонили, чтобы узнать про самочувствие. Первую неделю у отца держалась температура 39 градусов, сбивали сами как могли. Видимо, такое отношение к пожилым пациентам», — рассказала Udm-info Анастасия.

За эти 10 дней она трижды оформляла вызов на дом врача через кол-центр. Поехать в платную клинику не было возможности — «отец даже до уборной дойти не мог от слабости». Поняв, что никто к больному пенсионеру не придет, и заболев сама, Анастасия отправилась в поликлинику — она как и отец приписана к ГКБ №2.

«Решила, что ждать врача на дому бесполезно. Лучше я отсижу в очереди весь день, даже с температурой под 39 градусов, но попаду на прием, чем сидеть дома без лечения 10 дней. Мне «повезло» — я просидела в очереди к терапевту всего 5 часов. Но это, конечно, безобразие: врач быстренько спросила, какие у меня симптомы, это заняло минуты две, еще минуты три она заполняла мою карту, и все, свободна. В паузах я объяснила врачу ситуацию с папой, и на мой вопрос, какие лекарства ему принимать, терапевт сказала: «арбидол всем выписываем, только он не помогает». Это как? У меня вопрос: почему человек с температурой почти 39 градусов должен отсидеть 5 часов в очереди со здоровыми и больными, и не получить должный осмотр, да еще и выписывают ему бесполезное лекарство?», — возмутилась ижевчанка.

Кстати, в поликлинике ей объяснили, что приходить с симптомами ОРВИ не следовало, а нужно было позвонить и оформить больничный лист дистанционно.

«А я звонила. В регистратуре сбрасывали звонок, а по номеру 122 я была 116-я в очереди. И не факт, что мне бы выписали этот больничный удаленно. Говорят про какие-то консультации врача по телефону. Какие консультации? Отцу моему за 10 дней не позвонили ни разу, пациенту с подтвержденным ковидом. А меня с симптомами ОРВИ будет кто-то консультировать и время тратить?», — прокомментировала ижевчанка.

Пример HTML-страницы