Общество Строительство и ЖКХ

Глазовчане сомневаются в результатах голосования за ремонт городских улиц, где вновь победила улица Кирова

Татьяна Шумихина
Пример HTML-страницы

Дополнительно проведенные опросы на других ресурсах свидетельствуют о том, что жители Глазова совсем не рады очередной предстоящей реконструкции

На днях глава Глазова Сергей Коновалов на своей странице в соцсетях подробно рассказал, как и где в городе пройдет очередное благоустройство.

— Вновь вступаем в сложную, но интересную «гонку» для получения финансирования на благоустройство основной оси исторической части города, делая ее ближе и доступнее всем жителям,- говорится в его сообщении.

-Первый этап – опрос по выбору территории – завершен. Проведены офлайн и онлайн анкетирования глазовчан. На выбор предлагали три общественные территории – улицы Кирова, Первомайская и Революции, а также альтернативный вариант ответа, — написал мэр Глазова.

В онлайн опросе приняли участие 918 человек. Еще 210 глазовчан опросили на городских мероприятиях волонтеры отряда «Культурный свет».

В итоге получили следующие результаты:
• улица Кирова — 443 голоса (39,3%)
• улица Революции — 314 голосов (27,8%)
• улица Первомайская — 240 голосов (21,3%)
• прочие ответы (из них наиболее распространенные – бульвар на ул. Карла Маркса, Парк Горького, пустырь) — 131 голос (11,6%)

— Таким образом, практически с 11%-м отрывом глазовчане выбрали дальнейшее развитие улицы Кирова и прилегающих территорий Культурного квартала, — подытожил Сергей Коновалов.

Во-первых, можно ли считать достойно проведенным опросом, где участие приняло менее 1% жителей города. Да, не ткнули по ссылке, когда проводился опрос в группе Администрации, не перешли на голосование, не стали принимать участие. Но значит такой способ не совсем удобный. Да и много ли людей знали об этом голосовании? Что за результат, где 443 человека из Глазова что-то решили за город, где проживает почти 100 тысяч населения? Это плохой результат! Это огромный и жирный минус администрации в организации практически народного референдума.

Причем, в результатах голосования сомневаются и сами жители города. Во-первых, мы в своем инстаграм также провели опрос, где проголосовало более 300 человек только за сутки. По результатам голосования, 215 — против ремонта на улице Кирова и только 112 — за. 66% и 34% — соответственно. Но и это еще не все.

Во-вторых, в группе Глазов Сегодня также был проведен опрос, который звучал так: «Вы рады, что улицу Кирова продолжат реконструировать?». По результатам этого голосования — 462 человека — проголосовали за и 400 — против. Разрыв составил- всего 62 человека. При этом там же в комментариях люди сами недоумевали:

-Почитала комментарии, почти все против, а первую строчку возглавляет ЗА. Как так?, — написала жительница Наталья Трегубова.

-Оставьте в покое улицу Кирова, возьмитесь за дворы, — просят глазовчане.

-От ваших реконструкций в итоге хочется плакать. Оставьте город в покое.

-Видимо одна только улица осталась, остальных улиц либо нет, либо в других местах все идеально…

Все это пишут жители Глазова. Так кому нужен этот ремонт центральной улицы Кирова?

А главное, в группе Администрации и в группе Благоустройство Глазова проводится новый опрос. В какую сторону продолжать ремонт Кирова.

-На выбор дано три варианта: продолжение улицы Кирова (в сторону Глазов Арена), улица Революции и улица Первомайская.  Территории выбраны исходя из критериев отбора: она должна активно использоваться жителями, отражать историю и идентичность города, а также способствовать развитию малого и среднего бизнеса.

Кто-то слышал про это голосование? Или тихо, по-свойски опять все решат без жителей?

 

Тэги
Пример HTML-страницы